Saltar al contenido

Inicio › Cuándo ir

Cuándo ir
al Norte en moto

No hay un mes bueno y once malos. Hay dos problemas distintos —abajo llueve, arriba hiela— y casi nunca pasan al mismo tiempo. Abajo están los números de diez años para que elijas con datos y no con una corazonada.

Mejor ventanaMAY, SEP
y OCT
Mes más lluviosoENE308 mm en Salta
Noche más fría-5,5 °Cen la Puna, a 3.775 m
Si tenés que elegir sin leer nada más: mayo, septiembre y octubre

Son los meses en que ya paró de llover abajo y todavía no hiela de noche arriba. En Salta caen 51 mm en mayo contra los 308 de enero, y en San Antonio de los Cobres la mínima media es de -5,5 °C en julio: las dos cosas no se arreglan en el mismo mes, pero sí se esquivan.

Los dos problemas
del año

Uno pasa abajo, en el valle y en la cornisa, y es el agua. El otro pasa arriba, en la Puna, y es el frío. Son dos escalas distintas, así que van en dos gráficos y no en uno con dos ejes.

Lluvia en Salta

Milímetros por mes, promedio de 2016 a 2025

ventanaventana ene: 308feb: 264mar: 230abr: 144may: 51jun: 20jul: 16ago: 12sep: 25oct: 85nov: 149dic: 254 308264230144512016122585149254 enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Mínima en la Puna

San Antonio de los Cobres, 3.775 m. Promedio de la mínima diaria

ventanaventana ene: 5feb: 4mar: 3abr: -1may: -3jun: -5jul: -5ago: -5sep: -3oct: -1nov: 2dic: 4 543-1-3-5-5-5-3-124 enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Según a dónde
vayas

La altura del destino define más que el mes. Una ruta de valle se hace casi todo el año; cruzar la Puna en julio es otra cosa.

Circuito Chico y Dique Cabra Corral188 km · referencia: Salta, 1.187 m

De mayo a octubre. En verano llueve veinte días al mes en Salta, casi siempre a la tarde. El resto del año es la ruta más fácil de las seis.

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Valles Calchaquíes a Cafayate394 km · referencia: Cafayate, 1.683 m

De abril a octubre. La Quebrada de las Conchas corta por crecidas cuando llueve fuerte: en temporada de agua conviene preguntar antes de salir.

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Quebrada de Humahuaca502 km · referencia: Humahuaca, 2.939 m

De abril a noviembre. Es de las zonas más secas: un día de lluvia al mes entre mayo y agosto. El invierno es frío de noche, pero el camino está bien.

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Cachi por Cuesta del Obispo324 km · referencia: Cachi, 2.280 m

De marzo a noviembre. La Cuesta del Obispo es el tramo que se complica con agua: ripio de montaña y curvas cerradas.

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Ruta 40: Cachi a Cafayate515 km · referencia: Cachi, 2.280 m

De marzo a noviembre. Tres días y ciento cuarenta y cuatro kilómetros de ripio. Con lluvia, el ripio es otra cosa.

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
San Antonio de los Cobres y Salinas464 km · referencia: San Antonio de los Cobres, 3.775 m

Marzo, abril, mayo, septiembre, octubre y noviembre. Acá manda el frío, no el agua: a 3.775 m hiela todas las noches de abril a octubre.

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Mes a mes,
punto por punto

Los cinco lugares que marcan la diferencia en las rutas, de los 1.187 m de la base a los 3.775 m de San Antonio.

Promedios de diez años. La fila de mínimas marca en naranja los meses que bajan de cero.
Lugarenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Máxima media, en grados
Salta1.187 m 26,1°25°23,3°20,6°17,4°16,3°17°20,2°23,2°24,7°25,6°25,7°
Cachi2.280 m 24,8°24,2°24,2°23,8°21,6°19,9°20,7°21,5°23,9°25,8°26,5°25,8°
Humahuaca2.939 m 22,5°22,6°22,8°22,7°20,6°18,5°19,2°20,1°23°24,7°24,7°23,9°
San Antonio de los Cobres3.775 m 18,8°18,3°18,6°17,2°13,7°11,1°12°13°16,3°18,8°20,2°20,1°
Cafayate1.683 m 26,9°26,5°25,4°23,4°20,7°19,2°19,8°21,7°23,9°25,5°26,9°27°
Mínima media, en grados
Salta1.187 m 16,5°16°14,8°12,4°8,1°4,5°4,5°5,3°8,6°11,6°14°15,5°
Cachi2.280 m 13,6°13,2°12,1°10,5°8,1°6,4°6,7°6,4°8°9,8°11,8°13°
Humahuaca2.939 m 10,5°10,2°9,6°8°5,8°4°4,4°4,1°6°7,8°9,3°10,5°
San Antonio de los Cobres3.775 m 4,8°4,2°2,6°-1,2°-3,5°-5,3°-5,5°-4,8°-3,2°-1°1,7°4°
Cafayate1.683 m 16,9°16,6°15,2°13,1°10,2°8,3°8,4°9°10,8°12,8°15,1°16,3°
Lluvia, en milímetros
Salta1.187 m 308264230144512016122585149254
Cachi2.280 m 1158942111413361861
Humahuaca2.939 m 112845116211411234274
San Antonio de los Cobres3.775 m 79683441111231453
Cafayate1.683 m 1451171079045291639518290126

Fuente: Open-Meteo (reanálisis ERA5), del 01/01/2016 al 31/12/2025. Son promedios de diez años: sirven para elegir el mes, no para saber qué tiempo va a hacer el martes.

Decinos tus fechas
y te decimos qué ruta

Si ya tenés los días comprados, el mes define qué conviene y qué dejar para otra vez. Eso lo resolvemos en dos mensajes.

Consultar por WhatsApp
CRA
  1. Inicio
  2. Rutas
  3. Motos
  4. Salidas
  5. Alquiler
  6. Contacto