Pular para o conteúdo

Início › Quando ir

Quando ir
ao Norte argentino de moto

Não existe um mês bom e onze ruins. Existem dois problemas diferentes, chove embaixo e congela em cima, e quase nunca acontecem ao mesmo tempo. Abaixo estão os números de dez anos para você escolher com dados e não com palpite.

Melhor janelaMAI, SET
e OUT
Mês mais chuvosoJAN308 mm em Salta
Noite mais fria-5,5 °Cna Puna, a 3.775 m
Se você tiver que escolher sem ler mais nada: maio, setembro e outubro

São os meses em que já parou de chover embaixo e ainda não congela de noite em cima. Em Salta caem 51 mm em maio contra 308 em janeiro, e em San Antonio de los Cobres a mínima média é de -5,5 °C em julho: as duas coisas não se resolvem no mesmo mês, mas dá para escapar das duas.

Os dois problemas
do ano

Um acontece embaixo, no vale e na cornija, e é a água. O outro acontece em cima, na Puna, e é o frio. São duas escalas diferentes, então vão em dois gráficos e não em um com dois eixos.

Chuva em Salta

Milímetros por mês, média de 2016 a 2025

janelajanela jan: 308fev: 264mar: 230abr: 144mai: 51jun: 20jul: 16ago: 12set: 25out: 85nov: 149dez: 254 308264230144512016122585149254 janfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez

Mínima na Puna

San Antonio de los Cobres, 3.775 m. Média da mínima diária

janelajanela jan: 5fev: 4mar: 3abr: -1mai: -3jun: -5jul: -5ago: -5set: -3out: -1nov: 2dez: 4 543-1-3-5-5-5-3-124 janfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez

Conforme para onde
você for

A altitude do destino define mais do que o mês. Uma rota de vale dá para fazer quase o ano todo; cruzar a Puna em julho é outra história.

Circuito Chico e Represa Cabra Corral188 km · referência: Salta, 1.187 m

De maio a outubro. No verão chove vinte dias por mês em Salta, quase sempre à tarde. No resto do ano é a mais fácil das seis rotas.

janfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Valles Calchaquíes a Cafayate394 km · referência: Cafayate, 1.683 m

De abril a outubro. A Quebrada de las Conchas fecha por enchentes quando chove forte: na temporada de chuva vale perguntar antes de sair.

janfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Quebrada de Humahuaca502 km · referência: Humahuaca, 2.939 m

De abril a novembro. É uma das áreas mais secas: um dia de chuva por mês entre maio e agosto. O inverno é frio à noite, mas a estrada está boa.

janfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Cachi pela Cuesta del Obispo324 km · referência: Cachi, 2.280 m

De março a novembro. A Cuesta del Obispo é o trecho que complica com água: cascalho de montanha e curvas fechadas.

janfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Ruta 40: Cachi a Cafayate515 km · referência: Cachi, 2.280 m

De março a novembro. Três dias e cento e quarenta e quatro quilômetros de cascalho. Com chuva, o cascalho é outra história.

janfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
San Antonio de los Cobres e Salinas Grandes464 km · referência: San Antonio de los Cobres, 3.775 m

Março, abril, maio, setembro, outubro e novembro. Aqui quem manda é o frio, não a água: a 3.775 m congela todas as noites de abril a outubro.

janfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez

Mês a mês,
lugar por lugar

Os cinco lugares que fazem diferença nas rotas, dos 1.187 m da base aos 3.775 m de San Antonio.

Médias de dez anos. A linha das mínimas marca em laranja os meses que ficam abaixo de zero.
Lugarjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Máxima média, em graus
Salta1.187 m 26,1°25°23,3°20,6°17,4°16,3°17°20,2°23,2°24,7°25,6°25,7°
Cachi2.280 m 24,8°24,2°24,2°23,8°21,6°19,9°20,7°21,5°23,9°25,8°26,5°25,8°
Humahuaca2.939 m 22,5°22,6°22,8°22,7°20,6°18,5°19,2°20,1°23°24,7°24,7°23,9°
San Antonio de los Cobres3.775 m 18,8°18,3°18,6°17,2°13,7°11,1°12°13°16,3°18,8°20,2°20,1°
Cafayate1.683 m 26,9°26,5°25,4°23,4°20,7°19,2°19,8°21,7°23,9°25,5°26,9°27°
Mínima média, em graus
Salta1.187 m 16,5°16°14,8°12,4°8,1°4,5°4,5°5,3°8,6°11,6°14°15,5°
Cachi2.280 m 13,6°13,2°12,1°10,5°8,1°6,4°6,7°6,4°8°9,8°11,8°13°
Humahuaca2.939 m 10,5°10,2°9,6°8°5,8°4°4,4°4,1°6°7,8°9,3°10,5°
San Antonio de los Cobres3.775 m 4,8°4,2°2,6°-1,2°-3,5°-5,3°-5,5°-4,8°-3,2°-1°1,7°4°
Cafayate1.683 m 16,9°16,6°15,2°13,1°10,2°8,3°8,4°9°10,8°12,8°15,1°16,3°
Chuva, em milímetros
Salta1.187 m 308264230144512016122585149254
Cachi2.280 m 1158942111413361861
Humahuaca2.939 m 112845116211411234274
San Antonio de los Cobres3.775 m 79683441111231453
Cafayate1.683 m 1451171079045291639518290126

Fonte: Open-Meteo (reanálise ERA5), de 01/01/2016 a 31/12/2025. São médias de dez anos: servem para escolher o mês, não para saber que tempo vai fazer na terça.

Diga suas datas
e dizemos qual rota

Se as suas datas já estão compradas, o mês define o que vale a pena e o que deixar para outra vez. Isso a gente resolve em duas mensagens.

Perguntar no WhatsApp
CRA
  1. Início
  2. Rotas
  3. Motos
  4. Expedições
  5. Aluguel
  6. Contato
+54 9 387 564-7015 hola@cramotorental.com Cnel. Moldes 271, Salta, Argentina